Um camponês tinha três filhas, e como quisesse, certa vez, pôr à prova a
inteligência das jovens, chamou-as e disse-lhes: — Aqui estão 90 maçãs que vocês
deverão vender no mercado.

— E eu não posso dar de presente algumas
das maçãs que levo? — perguntou Maria.
— De modo algum — replicou o velho
camponês. — A condição por mim imposta é essa: Maria deve vender 50, Clara
deve vender 30, e Lúcia só poderá vender 10. E pelo preço que Maria vender,
as outras devem também vender. Façam a venda de modo que apurem, no final,
quantias iguais.
E como as moças se sentissem
atrapalhadas, resolveram consultar, sobre o complicado problema, um
mestre-escola que morava nas vizinhanças.
O mestre-escola, depois de meditar
durante alguns minutos, disse:
— Esse problema é muito simples. Vendam as
maçãs conforme o velho determinou e chegarão ao resultado que ele pediu.
As jovens foram ao mercado e venderam as
maçãs; Maria vendeu 50; Clara vendeu 30 e Lúcia 10. O preço foi o mesmo para
todas, e cada uma apurou a mesma quantia.
Diga-nos agora o leitor como as moças
resolveram a questão?
OBS: PARA FACILITAR UM POUCO. OS PREÇOS PODEM
SER ALTERADOS, DESDE QUE AO MESMO TEMPO PARA AS TRÊS MOÇAS...AH, OS VALORES SÃO
MERAMENTE ILUSTRATIVOS, NÃO REPRESENTANDO NECESSARIAMENTE CONFORMIDADE COM A
REALIDADE, OU SEJA, VOU DAR UM EXEMPLO, O PREÇO PODE INICIAR COM 1 CENTAVO A
MAÇA E TERMINAR COM 10 REAIS, O IMPORTANTE AQUI É DESCOBRIR OS VALORES QUE
SATISFAÇAM O DESEJO DO VELHO SÁBIO
Resposta:

Maria
iniciou a venda fixando o preço de 7 maçãs por um real. Vendeu desse
modo 49 maçãs, ficando com uma de resto, e apurou nessa primeira venda 7
reais. Clara, obrigada a ceder as maçãs pelo mesmo preço, vendeu 28 por
4 reais, ficando com duas de resto. Lúcia, que dispunha de 10 maçãs,
vendeu sete por um real ficando com 3 de resto. A seguir, Maria vendeu
a maçã com que ficara por 3 reais. Clara, segundo a condição imposta
pelo pai, vendeu as duas maçãs que ainda possuía pelo novo preço, isto
é, a 3 reais cada uma, obtendo 6 reais, e Lúcia vendeu as três maçãs de
resto por 9 reais, isto é, também a 3 reais cada uma. Terminado o
negócio, como é fácil verificar, cada uma das moças apurou 10 reais .
Fontes: http://matematicamac.blogspot.com.br/p/curiosidades.html
Visite meu canal no youtube: youtube.com/matematicapassoapasso
0 comentários :
Postar um comentário